Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 25.02 76.63 0.12
EUR 25.02 90.58 0.3

Зарница 2023

12:28 01.10.2023
«Зарница – 2023»

Особое место в системе военно-патриотического воспитания отводится военно-спортивной игре «Зарница».

Основная задача «Зарницы» — создание сплоченных, целеустремленных коллективов. В отряде каждый имеет дело, каждый владеет специальностью, все дружны — иначе нет победы. Интерес ребят к «Зарнице» подтверждается их инициативой, выдумкой, самостоятельностью в принятии решений.

Военно-спортивной игре присущи основные черты любой игры ребят: познавательный характер и разнообразие игровых мотивов, целей, активности действий, высокая эмоциональность, жизнерадостность.

Таким образом, успех в проведении «Зарницы» во многом зависит от умелого сочетания в игре инициативы и самостоятельности юнармейцев и педагогического руководства со стороны взрослых.

В нашей школе на территории физкультурного стадиона и спортзала школы традиционно походит военно-спортивная игра «Зарница» для учащихся 5-11 классов и игра «Зарничка» для учащихся начальной школы.

Команды-участники с нетерпение ждали игру. Начало было традиционным: общее построение, приветственное слово директора школы Воропаевой И.С., представителя в/ч 28004-3 майора Мулдагалиева А.С. и председателя районного совета ветеранов пограничной службы Абсалямова Н.И.

Командам предстояло показать знания, умения и навыки на 12 этапах: прыжки в длину, метание гранаты, прыжки через скакалку, подтягивание, знание воинских званий, знание исторических событий, сборка-разборки автомата, стрельба, знание основ оказания первой медицинской помощи и это далеко не весь перечень заданий. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

Игра проходила дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех и все за одного». Классные руководители не остались в стороне: помогали, и, конечно же, переживали за ребят.

Все команды справились с испытанием достойно. В этот день судьям пришлось достаточно трудно определить победителей. Но победители были определены и места распределились следующим образом: в первой возрастной группе (5-6 классы) -1 место - 6А класс (кл.рук. Сариев З.У.), 2 место - 5В класс (кл. рук. Журавлева Т.В.), 3 место 5 А класс (кл.рук. Барышева Л.В.); во второй возрастной группе (7-8 классы) - 1 место - 7А класс(кл.рук. Беднева Л.А.), 2 место - 8Б класс (кл.рук. Рахметова Э.К.), 3 место - 7В класс (кл.рук. Раздолгина О.В.); в третьей возрастной группе - 1 место - 11А класс (кл.рук. Шаповалова О.П.), 2 место - 10А класс (кл.рук. Батырбекова Д.М.), 3 место 9В класс (кл.рук. Подосинникова О.А.). Поздравляем победителей!

Играя в «Зарницу», ребята изучают героическую историю нашей армии, ее боевые традиции.

Очень важно, чтобы у подростков появился друг, наставник - военнослужащий, чьи рассказы об армии, о героизме и буднях армейской жизни оказывали бы влияние на формирование характера молодых людей. В организации и проведении игры нам, как и всегда, помогли наши друзья – ветераны пограничных войск и военнослужащие в/ч 28004-3.

Такие формы работы не исключают и больших торжественных сборов, умело продуманных и подготовленных массовых мероприятий, которые являются результатом планомерной и целенаправленной работы педагогов с молодежью.

Игра «Зарница» во все времена есть и всегда будет любимой военно-спортивной игрой ребят.

1096

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom