17 декабря - крайний срок для утверждения графика отпусков на 2026 год!
15:04
16.12.2025
17 декабря - крайний срок для утверждения графика отпусков на 2026 год!
Трудовое законодательство предписывает работодателям утверждать график отпусков не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ), то есть крайний срок - 17 декабря.
Согласно требованиям ст. 123 Трудового кодекса, утверждённый график отпусков обязателен как для работодателей, так и работников. Такая процедура, как написание заявления на отпуск, не предусмотрена – работодатель за две недели просто должен уведомить сотрудника о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Сотрудник не вправе отказаться от использования отпуска по графику, если работодатель не готов поменять дату. Отпуск можно перенести по договорённости с работодателем.
В ст. 125 ТК РФ чётко прописано, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части (при этом хотя бы одна из них должна быть не менее 14 календарных дней) только по соглашению между работником и работодателем. Своё намерение взять сразу все 28 календарных дней нужно обязательно зафиксировать при составлении графика отпусков.
Право использовать отпуск в летнее или иное удобное время имеют определённые категории работников.
- несовершеннолетние;
- многодетные работники, имеющие трёх и более детей до 18 лет, если младшему ребёнку нет 14 лет;
- ветераны боевых действий.
Кроме того, на отпуск независимо от запланированного графика могут рассчитывать супруги «декретниц», мужья и жёны военнослужащих. Могут воспользоваться отпуском не по графику также беременные женщины и мамы, ухаживающие за ребёнком до трёх лет (им разрешено присоединить свой очередной оплачиваемый отпуск к декретному).
Оставить сообщение: