Харабалинским районным судом Астраханской области рассмотрено представление начальника филиала по Харабалинскому району Астраханской области ФКУ УИИ УФСИН России по...
16:00
03.03.2026
Харабалинским районным судом Астраханской области рассмотрено представление начальника филиала по Харабалинскому району Астраханской области ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области о замене исправительных работ на более строгий вид наказания.
В судебном заседании установлено, что Харабалинским районным судом Астраханской области Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания.
Н. поставлен на учет филиала по Харабалинскому району Астраханской области ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области и был ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания. В этот же день ему выдано предписание в администрацию муниципального образования, для трудоустройства.
В связи с отсутствием вакансий, администрацией муниципального образования было отказано Н. в трудоустройстве.
Н. выдано предписание к ИП, для трудоустройства. В течение пяти дней с момента получения предписания, к ИП для трудоустройства, Н. не обратился.
Н. вынесено первое предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания.
Осужденному были выданы повторно предписания для трудоустройства. Однако, Н. в течение пяти дней со дня получения предписания, не явился для трудоустройства к ИП и КФХ.
В связи с допущенными нарушениями, Н. вынесено второе предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания и отобрано объяснение.
Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения представления, поскольку установленные обстоятельства, свидетельствуют о нежелании осужденного работать и злостном уклонении от отбывания наказания. Осужденный к отбытию наказания в виде исправительных работ не приступил.
Поскольку Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы следует назначить отбывать в колонии-поселении.
Исходя из личности, материалов, характеризующих осужденного, уклонения его по вызову суда, Н. подлежит направлению в колонию поселению под конвоем.
Постановлением суда Н. заменено наказание, назначенное судом в виде исправительных работ на лишение свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Постановление не вступило в законную силу.
Оставить сообщение: