В рамках реализации Федерального проекта «Активные меры содействия занятости» нацпроекта «Кадры» работодатели смогут получить субсидии через бюджет Фонда пенсионного и...
05:48
17.03.2026
В рамках реализации Федерального проекта «Активные меры содействия занятости» нацпроекта «Кадры» работодатели смогут получить субсидии через бюджет Фонда пенсионного и социального страхования РФ при трудоустройстве:
ветеранов и участников специальной военной операции;
членов семей погибших участников СВО;
инвалидов;
граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей,
людей, ищущих работу в течение года после освобожденных из УИН;
одиноких и многодетных родителей, усыновителей, опекунов, воспитывающих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов.
При этом соискатель должен быть зарегистрированным в органах службы занятости в качестве безработного или ищущего работу и иметь профессию. На дату заключения трудового договора с работодателем не иметь работы, не быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.
Размер субсидии на одного работника будет зависеть от категории трудоустроенного человека – шесть или три минимальных размера оплаты труда, увеличенных на районный коэффициент и сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Первый платёж организация получит через месяц после трудоустройства человека, второй – через три месяца, третий – через шесть. При этом трудовой договор с работником должен быть заключен на неопределенный срок на условиях полного рабочего времени, а заработная плата должна быть не менее полутора МРОТ.
Субсидия в размере шести МРОТ работодатели смогут получить при трудоустройстве людей, имеющих инвалидность:
по истечении первого месяца после трудоустройства человека – в размере 1 МРОТ;
по истечении третьего месяца – в размере 2 МРОТ;
по истечении шестого месяца – в размере 3 МРОТ.
Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление в службу занятости населения через личный кабинет Единой цифровой платформы «Работа России», приложив к нему перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей, подходящих для вышеуказанных категорий соискателей.
При этом работодатель не должен иметь задолженностей по заработной плате и неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ТЦЗН Харабалинского района готов сопроводить Вас на всех этапах получения субсидий. Свяжитесь с нами для консультации: 8-800-350-46-60 (доб. 205, 206).
Оставить сообщение: