Более 1300 наблюдателей следят за выборами в Астраханской области
11:34
18.09.2026
Более 1300 наблюдателей следят за выборами в Астраханской области
В регионе начал работу Центр общественного наблюдения. Он будет контролировать ход голосования и соблюдение прав избирателей все три дня – с 18 по 20 сентября. В Центре установлена видеостена, объединяющая трансляции с 289 участковых и 16 территориальных комиссий.
Как отметил замруководителя Центра Иван Свитанько, для Единого дня голосования были обучены более 1300 общественных наблюдателей. Часть работает в Центре, часть – на 555 избирательных участках. Также на УИКах присутствуют наблюдатели от партий.
К работе подключены представители Общественной палаты, юристы и эксперты. Юридическая группа консультирует наблюдателей на местах, группа мониторинга проверяет сигналы о возможных нарушениях, а мобильная группа готова оперативно выезжать на участки